展鸿观点
当前位置:

亦真亦假的逻辑题如何稳操胜券

2018-12-20   来源:本站原创  浏览次数:

展鸿公职考试中心成立于2001年,是一家专注于国家公务员考试(http://www.sczlxh.com/html/gwy)考前辅导培训和书籍研发的机构。专业的师资团队、创新实效的课程模式,真心关怀的服务理念,选择展鸿,助您成公!

小伙伴们大家好,今天给大家介绍的题型是逻辑判断中的“真假判断类”题型,该题型看似真真假假、亦真亦假,条件比较多,逻辑关系相对复杂,但如果掌握一定技巧,就能快速解题,属于逻辑判断中的“纸老虎”题型。

该题型可以通过提问去快速判定,一般在提问中存在真假判定词,在提问中存在特征词“仅有一真”“仅有一假”“多真多假”,例如下面的提问:这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

判定题型后我们应“如何下手呢”,具体方法为:先看矛盾关系,再找反对关系。

下面我们先看第一种,找矛盾关系,矛盾关系的特点为必定一真一假,这句话我们可以理解如下:假如A命题和B命题为矛盾关系,则两个命题恰好一真一假;如果A为真(假),则B必然为假(真);如果B为真(假),则A必然为假(真)。

例如:第一个命题为“卡拉是条狗”,第二个命题为“卡拉不是条狗”,那么,这两个命题必定一真一假,如果“卡拉是条狗”是真的,则“卡拉不是条狗”就是假的。

在我们的公务员考试中还存在如下的常见八组矛盾命题:

(1)“A是B”和“A不是B”;

(2)“所有的A是B”和“有的A不是B”;

(3)“所有的A不是B”和“有的A是B”;

(4)“A→B”和“A且-B”;

(5)A且B和-A或-B;

(6)A或B和-A且-B;

(7)“必然是”和“可能不是”;

(8)“必然不是”和“可能是”。

例如:A命题为“如果你考上公务员,那么你将有一份稳定的生活”,B命题为“你考上公务员,也不会有一份稳定的生活”,这两句话为矛盾关系。如果“你考上公务员,也不会有一份稳定的生活”为假,则“如果你考上公务员,那么你将有一份稳定的生活”必然为真。

下面我们拿一道题来小试牛刀:

【例1】

张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

第二个箱子:“本箱中有苹果。”

第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

请替张三选择一个正确答案(    )。

A.巧克力在第一个箱子里                  B.巧克力在第二个箱子里

C.巧克力在第三个箱子里                  D.巧克力在第四个箱子里

【解题思路】

第一步:材料中给出很多命题,根据提问中店主对张三说:“四句话中只有一句真话”判定本题为真假判断题。

第二步:第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”和第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”两句话为矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第三步:题干中说只有一句为真,因此第二个箱子和第三个箱子中写的话都为假,则第三个箱子里有巧克力。

展鸿公职考试中心成立于2001年,是一家专注于国家公务员考试网(http://www.sczlxh.com/html/gwy)考前辅导培训和书籍研发的机构。专业的师资团队、创新实效的课程模式,真心关怀的服务理念,选择展鸿,助您成公!

  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  
  • 4
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

相关推荐

推荐直播

推荐面授

推荐图书

王中王正版资料大全_香港挂牌心水论坛_香港马会开奖记录_香港马会资料